指導員紹介

林 秀紀
(はやし ひでき)

朝日生命体操教室主任指導員 幼児年少・年長コース担当
朝日生命体操クラブ女子コーチ
FIG-Academy Level 3 (Woman’s Artistic Gymnastics)
日本体育協会公認スポーツ指導者
以下、日本代表女子コーチ歴
1993年 バーミンガム世界選手権大会
1994年 ブリスベン世界選手権大会
1994年 ドルトムント世界選手権大会
1996年 アトランタオリンピック大会
1998年 バンコクアジア大会

<抱負>
こつこつと練習をすることで、今まで想像できなかった事ができるようになります。 また、それを体験させてあげることを目指します。

<趣味>
特技は毛筆。 時間があれば絵を描きたいです。 生まれ変わったらパフォーマーになりたいです。

しおやま まさる
塩山 勝

朝日生命体操教室指導員 専門女子コース担当
朝日生命体操クラブ女子コーチ
FIG-Academy Level 3 (Woman’s Artistic Gymnastics)
日本体育協会公認スポーツ指導者
男子体操競技 2種公認審判員
女子体操競技 2種公認審判員
以下、日本代表女子コーチ歴
2002年 釜山アジア競技大会
2009~11年 JAPAN CUP
2010年 ロッテルダム世界選手権大会
2011年 東京世界選手権大会
2012年 アジアシニア選手権大会(中国)
2013年 東アジア競技大会(天津)
2015年 アジア選手権大会(広島)
2015年 グラスゴー世界選手権大会
2016年 リオデジャネイロ・オリンピック

たじま さとみ
田島 聡美

朝日生命体操教室指導員
小学生女子・専門女子コース担当

<競技歴>
19年

<指導歴>
2011年より3歳の幼児から16歳の高校生までを指導

<資格>
日本体操協会公認1種審判員

<抱負>
みんなが楽しく授業を受けられるように頑張ります!!

<趣味>
お酒を飲むこと

<特技>
死んだように寝ること

おくやま あきこ
奥山 明子

朝日生命体操教室指導員 小学生女子・専門女子コース担当

<日本代表女子コーチ歴>
2005年 東アジア選手権大会
2007年 ユニバーシアード大会

<資格>
日本体操協会女子体操競技1種公認審判員

<抱負>
体操を通じて運動することの楽しさや、頑張る力を育てるお手伝いをしていきたいと思います。

やまもと しょういち
山本 翔一

選手 兼 朝日生命体操教室指導員 専門男子コース担当

<競技歴>
2008年 アジアシニア大会 団体優勝
2011年 ユニバーシアード日本代表 団体優勝 個人総合2位 ゆか3位
2012年 ロンドンオリンピックデスト大会(プレオリンピック)平行棒3位 あん馬8位
2014年 全日本種目別選手権 平行棒2位
2016年 日本代表選手
2017年 日本代表選手
2017年 全日本シニア選手権大会 個人総合優勝

<指導歴>
岐阜県内体操クラブにて3年間指導ののち2013年より朝日生命体操教室

<趣味>
ダーツ

<抱負>
選手として日本代表入りを目標としている
指導者として子どもたちに体操の楽しさや身体を動かすことの楽しさを伝えたい

<特技>
変顔

はら なおこ
原 直子

ビューティーコア・ストレッチ担当、朝日生命体操クラブ選手バレエ指導

<バレエ歴>
8歳よりバレエを始める。
東京バレエグループに所属し、クラッシックバレエ、創作バレエの公演活動。
約20年間現役活動。
小学校高学年から、福岡、東京で開催される現代舞踊協会合同公演にほぼ毎年参加。 東京バレエグループに所属中はバレエの公演活動のほか二期会オペラや厚生労働省主催の音楽界等にゲスト出演。 一度、ディズニーランドでシンデレラやりました!!

<指導歴>
高校生のころから、幼稚園児等のバレエクラスを手伝い始め、現役活動中はカルチャーセンターのバレエレッスンやヨガをもとにした健康ストレッチのインストラクター等を務める。

<資格>
動物取扱主任者資格(全くバレエと関係ない資格です・・・)

<趣味>
巫女舞の修行

いちせ たつき
市瀬 達貴

選手 兼 朝日生命体操教室指導員 小学生男子コース担当

<競技歴>
2011年全日本ジュニア個人総合3位
2015年全日本団体選手権2位
2017年アジア大会(タイ・バンコク)代表

<資格>
中学・高校保健体育教員免許

<抱負>
オリンピック・世界選手権代表入り
指導者として体操の楽しさを伝えたい

<趣味>
美味しいラーメン探し

<特技>
卓球

おおしま きょうこ
大島 杏子

朝日生命体操教室 専門女子コース担当
6歳から朝日生命体操教室に入り体操を始める

<競技歴>
2002年 HNK杯優勝
2004年 アテネ・オリンピック日本代表
2008年 NHK杯優勝
2008年 北京オリンピック日本代表 団体5位、個人20位
2011年 ユニバーシアード団体優勝
2002年、2003年、2005年~2007年、2009年~2011年世界選手権日本代表

<資格>
日本体操協会 女子体操競技1種公認審判員

<趣味>
音楽鑑賞、映画鑑賞